Новости 15 июля 2019 г. 19:45

Горизбирком Петербурга отменил отказ в регистрации 14 кандидатов в муниципалы

Санкт-Петербург. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургская избирательная комиссия отменила 14 решений об отказе в регистрации кандидатов в муниципальные депутаты, вынесенных нижестоящими ИКМО, сообщила пресс-служба комиссии в понедельник.

"Приняты решения об отмене 14 решений об отказе в регистрации кандидатов на выборах депутатов муниципальных советов, ранее принятых ИКМО Литейный округ, Владимирский, Академическое, Пулковский меридиан. Санкт-Петербургской избирательной комиссии предложено зарегистрировать данных кандидатов", - отметили в пресс-службе.

Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Миненко поддержал предложение.

"Все поступившие жалобы будут рассмотрены в установленные законом сроки, незаконные решения ИКМО будут отменены, Санкт-Петербургская избирательная комиссия будет сама регистрировать кандидатов и обязывать ИКМО делать это", - добавили в пресс-службе со ссылкой на Миненко.

Он напомнил коллегам о "правовой позиции презумпции правоты кандидата".

"Если нет абсолютно достоверных доказательств, что решение об отказе в регистрации законно, то кандидата следует регистрировать. ИКМО должны прекратить массовое нарушение закона. Это не только совершенно бесполезно, но и бросает тень на все избирательные кампании, проходящие в городе", - приводит пресс-служба слова председателя ГИК.

Ранее в понедельник пресс-служба Санкт-Петербургской избирательной комиссии сообщила, что из 6 тыс. выдвинутых кандидатов в муниципалы более 2 тыс. уже зарегистрировано. Около тысячи кандидатов зарегистрированы от "Единой России", более 230 представителей ЛДПР, 180 - "Справедливой России", 150 от "Яблока", 140 от КПРФ, 330 самовыдвиженцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще