Новости 16 июля 2019 г. 13:43

Прокуратура в кассации обжалует приговор бывшему вице-губернатору Мурманской области Бабенко

Мурманск. 16 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Мурманской области в кассационной инстанции обжалует приговор осужденному на 3,5 года за злоупотребления должностными полномочиями бывшему вице-губернатору региона Игорю Бабенко и еще троим высокопоставленным чиновникам, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства во вторник.

"Кассационное представление внесено в Мурманский областной суд по тем же основаниям, что были указаны в апелляционном представлении: мы просим изменить квалификацию, что, как следствие, влечет усиление наказания, и удовлетворить иск прокурора", - отметил собеседник агентства.

Таким образом, прокуратура настаивает, что действия Бабенко, бывших заместителей руководителя аппарата правительства Заполярья Сергея Келлера и Эдуарда Никрашевского, а также бывшего замначальника управления по обеспечению деятельности регионального правительства Георгия Благодельского должны быть квалифицированы по более тяжкому составу - ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, повлекшее тяжкие последствия). По этой статье в суде первой инстанции гособвинение просило назначить Бабенко 8 лет лишения свободы, Келлеру и Никрашевскому - 7 и 5 лет, Благодельскому - 4 года.

Кроме того, прокуратура не согласна, что ранее суд первой и апелляционной инстанции оставил без удовлетворения иск в интересах правительства Мурманской области на сумму свыше 8 млн рублей.

Как сообщалось, 17 апреля Октябрьский районный суд Мурманска признал Бабенко виновным по ч.2 ст.285 УК РФ и приговорил к 3,5 годам колонии. Келлер, Никрашевский и Благодельский были признаны виновными по ч.1 ст.285 УК РФ. Келлер и Благодельский были приговорены к 2,5 годам лишения свободы условно, Никрашевский - к 2 годам условно.

Также по решению суда экс-чиновникам назначено дополнительное наказание в виде запрета занимать должности на государственной и муниципальной службе на сроки от 2 до 3 лет.

Решением суда в срок отбытия наказания зачтено время, проведенное чиновниками под стражей, домашним арестом, подпиской о невыезде и запретом определенных действий.

Как установил суд, в 2015-2017 годах под руководством Бабенко в правительстве Мурманской области шел сбор денег с финансово устойчивых предприятий региона для социально-значимых мероприятий. Однако на эти средства было проведено 95 фиктивных закупок у единственного поставщика на сумму до 100 тыс. рублей, чтобы обналичить деньги и затем приобрести на них товары и услуги для членов правительства Заполярья и гостей региона.

Сумма ущерба управлению по обеспечению деятельности регионального правительства превысила 8 млн рублей.

13 июня Мурманский областной суд оставил решение суда первой инстанции в силе. Апелляционное представление гособвинения, которое просило переквалифицировать действия осужденных и ужесточить приговор, а также жалобы осужденных и их защиты с просьбой смягчить решение суда или вынести оправдательный приговор остались без удовлетворения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще