Новости 16 июля 2019 г. 18:40

СК возбудил второе дело в отношении главы новгородского УГИБДД, офицер задержан

Великий Новгород. 16 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородское управление СК (УСК) возбудило второе дело в отношении начальника регионального УГИБДД полковника Владимира Лонского, сообщили "Интерфаксу" в УСК во вторник.

"Дело возбуждено по пункту "б" части 5 статьи 290 УК - "Получение взятки путем вымогательства", - уточнил собеседник.

По версии следствия, в мае текущего года начальник УГИБДД под угрозой привлечения местных дорожников к административной ответственности получил от них асфальтовую крошку для гаража на сумму около 36 тыс. рублей.

"В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании для него меры пресечения", - добавили в УСК.

Как сообщалось, в начале июля в отношении Лонского СК по материалам ФСБ возбудил дело по пункту "в" части 5 статьи 290 УК (получении взятки в крупном размере). Как полагают правоохранители, Лонский получил от бизнесмена взятку в размере 300 тыс. рублей за организацию сопровождения по области крупногабаритного груза патрульным автомобилем.

Расследование дел продолжается. По данным пресс-службы регионального УМВД, в настоящее время Лонский отстранен от должности. Полиция проводит служебную проверку. "В случае подтверждения вины по результатам расследования уголовного дела и решения суда, данный руководитель будет уволен из органов внутренних дел и понесёт наказание в соответствии с действующим законодательством", - отметили в пресс-службе.

Пост начальника УГИБДД Лонский занял в 2011 году, а в органах внутренних дел работает с 1993 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще