Новости 16 июля 2019 г. 19:00

Петербург и Ленобласть объединят системы видеофиксации ДТП

Санкт-Петербург. 16 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербург и Ленинградская область в ближайшее время интегрируют системы экстренной помощи, а также системы видеонаблюдения и фиксации транспортных правонарушений, сообщила пресс-служба Смольного во вторник.

"Новый этап сотрудничества двух регионов позволит создать благоприятные условия как для жителей, так и для инвесторов, затронет сферу туризма, тарифного регулирования, транспортной и инженерной инфраструктуры, а также вопросы безопасности, в том числе создания единого информационного пространства для взаимодействия различных служб и ведомств. В ближайшее время в обоих регионах будут интегрированы системы 112, в том числе системы видеонаблюдения и фиксации транспортных правонарушений", - отмечается в пресс-релизе.

Во вторник в Смольном состоялось девятое заседание координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития.

"Гражданам не важно, кто построит дорогу, проложит коммуникации и сделает жизнь удобной - область или город. Им важно, чтобы работа была сделана. И мы обязаны объединить усилия, работать в тесной связке. Не делить ответственность, а объединять силы и возможности", - приводит пресс-служба слова Беглова.

На заседании были затронуты проблемы приграничных территорий, в том числе садоводств. Обсуждались нехватка транспортной и инженерной инфраструктуры, вопросы водоснабжения и водоотведения, газоснабжения и медицинского обслуживания. В сфере привлечения инвестиций Санкт-Петербург и Ленинградская область планируют выступить единым экономическим комплексом.

Концепция совместного градостроительного развития Санкт-Петербурга и территорий Ленинградской области была утверждена в 2018 году. В настоящее время разрабатывается пакет совместных проектов в сфере дорожного строительства. Общими усилиями двух регионов будут решаться вопросы транспортной доступности таких активно растущих территорий как Кудрово, Мурино, Новое Девяткино и др.

"Первым шагом в этом направлении, по словам Александра Беглова, станет строительство метро в Кудрово. Такая возможность появилась благодаря слаженной работе двух регионов: Ленинградская область на безвозмездной основе выделяет землю под строительство депо, а само строительство будет происходить за счет регионов с привлечением средств федерального бюджета. Еще одним шагом станет строительство ветки скоростного трамвая от станции метро "Улица Дыбенко" через Кудрово до Новосаратовки", - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще