Новости 17 июля 2019 г. 14:41

Пациенты не должны страдать из-за тех, кто мешает медикам выполнять свой долг - спикер Госсовета Коми о принятых Госдумой поправках

Сыктывкар. 17 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пациенты не должны страдать из-за вопиющих действий тех, кто мешает медикам выполнять свой профессиональный долг, считает председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

Комментируя принятые во вторник Госдумой РФ поправки об ответственности за воспрепятствование работе медработников, Дорофеева сообщила "Интерфаксу", что эти изменения в законодательстве приобрели особую актуальность в наше время.

"Тема воспрепятствования работе медиков в нашей стране достаточно острая, ее неоднократно поднимали на федеральном уровне, обсуждали и в законодательных собраниях регионов. Мы рассматривали этот вопрос и в рамках Парламентской ассоциации Северо-Запада России. Пациенты не должны страдать из-за вопиющих действий тех, кто мешает медикам выполнять свой профессиональный долг. Тем более, по этой причине люди не должны умирать", - подчеркнула спикер Госсовета республики.

По ее словам, большинство водителей не просто законопослушны, но и руководствуются на дороге элементарными нормами морали. "Остальным теперь нужно хорошо подумать о последствиях, прежде чем преграждать путь машинам скорой помощи", - сказала она.

Госдума РФ во вторник приняла в окончательной редакции поправки в Кодекс об административных правонарушениях, а также в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, установив ответственность за воспрепятствование работе медиков.

В частности, вводится штраф от 3 до 5 тыс. рублей за непредоставление автомобилю скорой помощи преимущества на дороге. Нарушителя также могут лишить водительских прав на срок от трех месяцев до года.

За воспрепятствование деятельности медицинских работников, если такие действия не содержат уголовного состава, штраф составит от 4 до 5 тыс. рублей. Если же здоровью пациента был причинен тяжкий вред, то виновного ждет уголовная ответственность - вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет, а в случае смерти пациента - до 4 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще