Новости 17 июля 2019 г. 17:37

Новый туристический маршрут презентовали на площадке Череповецкого металлургического комбината

Вологда. 17 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На площадке Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК) в Вологодской области презентовали новый туристический маршрут, сообщает пресс-служба главы региона Олега Кувшинникова в среду.

"Знакомство туристов и гостей комбината будет начинаться с музея металлургической промышленности. К интерактивным экспонатам, рассказывающим об истории развития отрасли и современном производстве, добавилась новая экспозиция под открытым небом "Путешествие к истокам". Во внутреннем дворике музея разместили оборудование, которое используется в производстве чугуна, стали, проката. Среди них - чугуновоз, сталеразливочный ковш, прокатная клеть и другие агрегаты", - говорится в сообщении.

Знакомство с отраслью продолжится на самом производительном в России стане горячей прокатки - стане 2000. Металл, который выпускают здесь, используют, в том числе, в автомобилестроении, машиностроении, ТЭК и других отраслях промышленности.

Для экскурсантов в цехе оборудовали остеклённую смотровую галерею высотой 10 метров и протяженностью 30 метров. С нее открывается обзорный вид на один из этапов проката.

Как отмечает пресс-служба, в ходе экскурсии туристы смогут увидеть и другие производственные объекты комбината. Каждое подразделение обретет свой собственный стиль за счет индивидуального оформления фасадов.

"Следующей точкой на маршруте с обзорной галереей может стать доменная печь "Северянка" - крупнейшая в Европе. С момента запуска (12 апреля 1986 года) на протяжении почти 20 лет она оставалась самой большой печью в мире и была занесена в книгу рекордов Гиннеса. Сегодня "Северянка" производит половину всего череповецкого чугуна", - говорится в релизе.

По информации пресс-службы, о создании единого туристического маршрута на площадке ЧерМК два года назад договорились глава региона Олег Кувшинников и председатель совета директоров ПАО "Северсталь" Алексей Мордашов.

Как отметил Кувшинников, только за последний год Череповец посетили почти полмиллиона туристов.

Помимо ЧерМК экскурсии на производство проводят и другие предприятия города. Презентованный в среду маршрут дополнит уже существующие - "Череповец - ворота "Железного поля" и "Череповец - горячее сердце Русского Севера".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще