Новости 18 июля 2019 г. 11:30

На Вологодчине завершено следствие по делу возглавляемой полицейским группировки

Вологда. 18 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологодской области завершены следственные действия по уголовному делу в отношении членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении нескольких десятков грабежей и краж на более чем 9 млн рублей, сообщает пресс-служба СК РФ в четверг.

Семеро жителей Череповца в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. "а", "б" ч.3 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. "а", "б" ч. 4 ст. 158, п. "а", "б" ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 264 УК РФ (грабеж и кража, совершенные организованной группой в особо крупном размере, приготовление к преступлению, нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В сентябре 2018 года полицейские задержали семерых членов группировки 1977-1995 годов рождения при попытке ограбить ювелирный салон в Череповце.

"Среди задержанных оказался действующий сотрудник полиции 1982 года рождения, а также двое его бывших коллег 1987 и 1988 годов рождения. Все они в свое время являлись оперативными сотрудниками УМВД России по городу Череповцу и имели реальную возможность повлиять на раскрытие ранее совершенных грабежей, обстоятельства которых устанавливали следователи СК РФ", - говорится в сообщении.

За время следствия были проанализированы материалы оперативно-розыскной деятельности и уголовных дел прошлых лет о совершенных и нераскрытых хищениях чужого имущества в Череповце и нескольких ближайших районах.

"Более ста судебных экспертиз проведено по делу, еще больше - допросов, очных ставок, проверок показаний на месте не сотрудничавших со следствием фигурантов, результаты которых тщательно сопоставлялись следователем с иными доказательствами довольно длительной и хорошо организованной преступной деятельности", - отмечает пресс-служба.

По версии следствия, группировка из семи человек под руководством бывшего и действующего сотрудников полиции действовала с июля 2016 по сентябрь 2018 года на территории города Череповца, Череповецкого и Шекснинского районов Вологодской области. За это время ею совершено 27 грабежей и краж имущества предпринимателей и организаций, включая изделия из драгоценных металлов из ювелирных салонов, денег из кассы аптеки, булочной, лотерейного магазина, а также попытки вскрыть и взорвать банкоматы.

"Причиненный обвиняемыми ущерб оценивается как особо крупный и составляет более 9 млн рублей. Кроме того, вскрылся и факт причастности организатора группы к произошедшему в июле 2018 года по его вине ДТП, в котором серьезно пострадал 29-летний череповчанин", - отмечается в релизе.

В настоящее время завершено производство следственных действий, обвиняемые ознакомлены с материалами уголовного дела, в ближайшее время оно будет направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще