Новости 18 июля 2019 г. 17:58

Суд арестовал сотрудника Росгвардии, подозреваемого в вымогательстве взятки у подростка

Санкт-Петербург. 18 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Красногвардейский суд Петербурга в четверг удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу росгвардейца Александра Бойкова, который является фигурантом дела о подбрасывании наркотиков подростку и вымогательстве, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Суд постановил заключить Бойкова под стражу сроком на два месяца, то есть до 15.09.2019", - огласила решение судья Светлана Карлова.

Во время судебного заседания Бойков закрывал лицо. На вопросы суда и журналистов, считает ли себя виновным, отвечать отказался.

При этом, по версии следствия, Бойков может быть причастен к совершению других аналогичных преступлений.

"У нас есть свидетели и доказательства того, что подозреваемый Бойков мог участвовать в совершении подобных преступлений ранее. Ведётся работа по установлению обстоятельств возможных эпизодов", - отметила следователь, излагая материалы дела.

Адвокат подозреваемого Александр Кобцев в свою очередь подчеркнул, что обвинение его подзащитному пока не предъявлено.

Ранее в среду сообщалось, что Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу 17 июля возбудило уголовное дело в отношении сотрудников отдела вневедомственной охраны по Красногвардейскому району Никиты Лаврентьева и Александра Бойкова, подозреваемых в подбрасывании наркотиков подростку и вымогательстве взятки. Силовики были задержаны при исполнении служебных обязанностей на месте преступления.

"По версии следствия, задержанные 16 июля, находясь у одного из домов по проспекту Металлистов, создав видимость изъятия у несовершеннолетнего 2003 года рождения наркотических средств и привлечения его к уголовной ответственности, потребовали с последнего взятку в размере 300 тысяч рублей за непривлечение его к уголовной ответственности за якобы хранение наркотических средств", - говорится в сообщении городского СКР.

Подозреваемые получили с потерпевшего часть взятки в размере 140 тысяч рублей, после чего и были задержаны оперативниками экономической полиции.

В отношении задержанных возбуждено дело по статье "получение взятки группой лиц по предварительному сговору с вымогательством".

Ранее в региональной пресс-службе Росгвардии "Интерфаксу" сообщили о служебной проверке в отношении двух задержанных сотрудников. "В случае установления вины данные сотрудники будут уволены, а их руководители привлечены к дисциплинарной ответственности", - прокомментировали в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще