Новости 18 июля 2019 г. 20:00

Парк общественного транспорта Вологды пополнился 25 новыми автобусами

Вологда. 18 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Парк общественного транспорта Вологды пополнился новыми 25 автобусами, сообщает пресс-служба губернатора региона в четверг.

Новые низкопольные ЛИАЗы автопарк муниципального перевозчика Вологды ПАТП №1 получил в рамках областной программы "Ваш автобус". На их закупку из регионального бюджета было выделено почти 173 млн рублей.

Автобусы работают на метане. Каждый из них вмещает до 108 пассажиров (28 сидячих мест), приспособлен для перевозки лиц с ограниченными возможностями. Низкопольный салон оборудован специальными креплениями для инвалидных колясок, платформой для въезда и съезда, а также системой дополнительного наклона кузова в сторону дверей.

Кроме того, в ЛИАЗах установлена автоматическая система объявления остановок, электронные маршрутоуказатели, а также восемь видеокамер, которые позволяют водителям наблюдать за обстановкой на дороге, внутри салона и на остановке во время посадки-высадки.

Кроме того, автобусы оборудованы терминалами для оплаты проезда не только транспортными ("Электронная Вологда"), но банковскими картами, а с 1 сентября оснастить подобным оборудованием предприятие планирует весь автопарк.

Большая часть ЛИАЗов выйдет в первые рейсы уже 19 июля.

По информации губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, в этом году в рамках программы "Ваш автобус" регион приступил к масштабному обновлению парка общественного транспорта. В июле 25 аналогичных ЛИАЗов поступили в череповецкую автоколонну, а в апреле каждому из районов области были переданы 26 микроавтобусов, которыми в настоящее время пользуются творческие и спортивные коллективы.

Автопарк ПАТП №1 Вологды с учетом поступивших ЛИАЗов насчитывает более 170 машин, которые обслуживают половину городских маршрутов. Ежедневно предприятие перевозит более 60 тыс. пассажиров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще