Новости 19 июля 2019 г. 12:18

Антирейтинг Беглова в преддверии выборов губернатора составляет 14% - опрос

Санкт-Петербург. 19 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Антирейтинг врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в преддверии выборов составляет 14%, что выше всех его конкурентов, сообщила старший научный сотрудник Социологического института РАН Мария Мацкевич со ссылкой на данные независимого соцопроса.

"Отчасти, это немного провокационно. Мы, конечно, понимали, и я думаю, вы все понимаете, почему в рейтинг включен кандидат, который когда-то заявлял о желании принять участие в выборах губернатора Петербурга, но это дает нам возможность сравнить всех остальных с этим "кандидатом" - с Ксенией Собчак. Если мы посмотрим на ее антирейтинг, мы увидим, что, в общем, нелюбовь к остальным кандидатам, конечно, существует, но не идет ни в какое сравнение с нелюбовью к данному персонажу", - уточнила она.

Доля петербуржцев, которые ни при каких условиях не готовы проголосовать за Собчак, составила 57%. На втором месте оказался Беглов - за него не хотят голосовать 14% горожан. Далее в порядке убывания следуют глава "Газпрома" Алексей Миллер (12%), спикер Заксобрания Вячеслав Макаров (10%), кандидат от КПРФ Владимир Бортко и депутат Заксобрания Борис Вишневский (по 8%), бывший кандидат от ЛДПР Олег Капитанов (6%), депутаты Заксобрания Оксана Дмитриева и Надежда Тихонова (по 5%). Самый низкий антирейтинг у кандидата от "Гражданской платформы" Михаила Амосова - 4%.

Мацкевич отметила, что "позитивный" рейтинг также составлялся организаторами опроса, но пока он не оглашается. "Позитивный рейтинг, конечно, тоже был. Мы ничего не держим в секрете, но кое-что не даем сразу", - сказала она.

"Конечно, закономерность такая, что, чем интереснее человек, тем, как правило, люди радикальнее в своих симпатиях и антипатиях. По каждому из кандидатов есть огромное количество людей, которые не определились. Значительная часть (опрошенных) говорит, что они не знают вообще никого. Это мы тоже должны понимать. Вообще, очень многие люди не знают, что у нас выборы. Многие из тех, кто знает о выборах, не знает кандидатов", - добавила Мацкевич.

Как сообщалось, в мае группа петербургских социологов запустила проект "Открытое мнение. Санкт-Петербург 2019", в ходе которого планировалось провести опрос горожан и сформировать образ идеального губернатора северной столицы. При помощи телефонного и уличного интервью социологи намерены были опросить не менее 1,5 тыс. совершеннолетних жителей Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще