Новости 19 июля 2019 г. 15:05

Первый энергоблок Кольской АЭС остановят для планового ремонта

Мурманск. 19 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На Кольской АЭС (КАЭС, Мурманская область) в субботу планируется остановить энергоблок N1 для проведения планово-предупредительного ремонта, сообщает пресс-служба станции.

Плановые ежегодные работы продлятся 42 дня.

"На энергоблоке N1 предстоит выполнить большой комплекс регламентных работ, а также установить новые контрольно-измерительные приборы, сохраняющие работоспособность при повышенных температурах", - говорится в сообщении.

В настоящее время идут работы по продлению сроков эксплуатации энергоблока N2, начатые в январе текущего года. Энергоблок не функционирует до завершения работ. Ранее пресс-служба КАЭС сообщила, что работы по продлению срока эксплуатации блока N2 до 2034 года будут завершены в октябре текущего года.

Энергоблоки N3 и N4 КАЭС продолжают работать.

Кольская АЭС - филиал АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 км к югу от Мурманска, на берегу озера Имандра. АЭС является крупнейшим энергетическим предприятием на Кольском полуострове, поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии, вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще