Новости 19 июля 2019 г. 16:29

Треть петербуржцев заявляет об ухудшении материального положения - опрос

Санкт-Петербург. 19 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Треть жителей Санкт-Петербурга заметила ухудшение материального положения за последнюю пару лет, сообщила старший научный сотрудник Социологического института РАН Мария Мацкевич со ссылкой на данные независимого соцопроса.

"Примерно половина (опрошенных) считает, что их материальное положение не изменилось, то есть, по крайней мере, не ухудшилось. То, что треть считает, что оно ухудшилось, - это очень большая цифра, и для такого благополучного города, как Санкт-Петербург, это много. Это очень много. Мы должны понимать, что эти 34% - это ухудшение от разного уровня, это не значит, что буквально все бедные стали еще беднее. Но это тенденция, это оценка динамики, и то, что в таком городе, как Петербург, треть (жителей) считает, что их положение ухудшилось, и только 20% считает, что оно улучшилось - это достаточно тревожная тенденция", - отметила она в ходе пресс-конференции в пятницу.

В то же время 47% опрошенных сообщили, что удовлетворены положением дел в Санкт-Петербурге. Не удовлетворены 28% респондентов, около 40% не удовлетворены лишь отдельными факторами. По мнению Мацкевич, недовольство уровнем жизни не будет провоцировать протестное голосование на предстоящих выборах губернатора.

"Самый простой способ протестного голосования в сегодняшней ситуации, особенно в Санкт-Петербурге - это не пойти на выборы. Это главный способ. Вероятность чисто протестного голосования зависит не только от количества недовольных, но и от мобилизованности и желания голосовать "за". А такие вещи выясняются ближе к выборам. Пока мы не видим такой мобилизации", - подчеркнула она.

Как сообщалось, в мае группа петербургских социологов запустила проект "Открытое мнение. Санкт-Петербург 2019", в ходе которого планировалось провести опрос горожан и сформировать образ идеального губернатора северной столицы. При помощи телефонного и уличного интервью социологи намерены были опросить не менее 1,5 тыс. совершеннолетних жителей Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще