Новости 19 июля 2019 г. 18:09

"Газпром газомоторное топливо" планирует к концу 2020г ввести 16 АГНКС в Ленобласти - власти

Кингисепп (Ленинградская область). 19 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Газпром газомоторное топливо" планирует до конца 2020 года ввести 16 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Ленинградской области, сообщил губернатор области Александр Дрозденко журналистам в пятницу в рамках официального пуска АГКНС в Кингисеппе.

"Мы находимся впереди большого пути. Самое главное, что реализация началась. Помимо этой станции сегодня в строительстве находится еще 8 станций. Всего мы рассчитываем, что до конца следующего года будет построено 16 станций", - сказал он.

По словам Дрозденко, особенно важно переводить транспорт на газомоторное топливо в малых и больших городах, и особенно тот транспорт, который является крупным. "Это мусоровозы, дорожная техника, коммунальная техника, это, конечно, большие автобусы. Понятно, что нужно не забывать о безопасности, но и нужно понимать, что все это в плюс экономике. И экономике для бизнесменов, кто переводит свой транспорт на газомоторное топливо, и экономике для бюджета", - добавил губернатор.

Зампред правления ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) Виталий Маркелов сообщил, что стоимость строительства одной АГНКС составляет 100-200 млн рублей.

"На следующий год планируем выйти на продажу газа (как автомобильного топлива - ИФ) в районе 1 млрд кубометров. В этом году мы планируем порядка 930 млн кубометров",- сказал он.

По его словам, многие регионы заинтересованы и сотрудничают с "Газпромом" по части строительства станций, приобретения автобусов и коммунальной техники, работающей на природном газе.

"Мы сегодня с Ростовской и Белгородской областями отрабатываем",- сказал Маркелов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще