Новости 22 июля 2019 г. 13:02

Пострадавший в Коми ж/д состав перевозил уголь Воркутаугля в адрес ЧерМК, комбинат продолжит работу за счет запасов

Сыктывкар. 22 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Состав, вагоны которого сошли с рельсов на железнодорожной станции в Керки в Коми, перевозил продукцию АО "Воркутауголь" (входит в ресурсный дивизион ПАО "Северсталь"), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании в понедельник.

"Состав был отгружен в адрес Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК) ", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что с учетом наличия складских запасов угля, краткосрочный сбой на железной дороге не приведет к недостатку угля на ЧерМК.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ, Сыктывкарским следственным отделом по факту схода вагонов с рельсов проводится доследственная проверка.

"В действиях неустановленных лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ, а именно - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 22 июля в 1.55 мск (по данным следствия - 3.00 мск) на станции Керки из-за размыва пути по причине неблагоприятных погодных условий произошел сход 23 вагонов с углем в грузовом поезде. Никто не пострадал. По информации пресс-службы Северной железной дороги (СЖД, филиал ОАО "РЖД"), в настоящее время станция закрыта для движения поездов предположительно на 48 часов для проведения восстановительных работ. Всего задержано 4 пассажирских поезда, будут задержаны еще 10.

На станции работают восстановительные поезда, техника, более трехсот сотрудников СЖД. К месту выехала комиссия во главе с начальником филиала РЖД.

Пассажиров задержанных поездов будут перевозить автобусами до станций Сосногорск и Ираель для продолжения следования по маршрутам.

АО "Воркутауголь" является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России.

ПАО "Северсталь" - вертикально интегрированная сталелитейная компания. Основной владелец компании - Алексей Мордашов, которому принадлежит 77,02%. В свободном обращении находится 21,15%, 1,47% приходится на казначейские акции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще