Новости 22 июля 2019 г. 14:12

В Петербурге осуждены два юриста, предложившие за 30 млн руб. коммерсантам прекратить уголовное преследование

Санкт-Петербург. 22 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении юристов Сергея Зимина и Михаила Федотова, предложивших коммерсантам за деньги содействие в прекращении уголовного преследования.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов города в понедельник, Зимин приговорен к двум годам и девяти месяцам условного заключения, Федотову назначено три года условно; каждый также оштрафован на 120 тыс. рублей. Кроме того, суд на два года лишил обоих права заниматься юридической деятельностью, связанной с представлением и защитой интересов физических и юридических лиц.

Фигуранты дела признали вину.

Как отмечается, генеральные директора компаний, которым осужденные предлагали помощь в прекращении уголовного дела, скрылись от следствия, объявлены в международный розыск.

Как сообщалось, в сентябре 2018 года суд Санкт-Петербурга арестовал Зимина и Федорова за попытку мошенничества. Следствие сообщало, что в июле 2018 года глава НО "Санкт-Петербургская коллегия адвокатов "Регион" Федотов получил информацию от юриста коммерческой структуры Зимина о наличии в производстве транспортной полиции уголовного дела о контрабанде, в рамках которого в статусе свидетелей допрашивались коммерсанты.

"Федотов и Зимин в ходе неоднократных телефонных переговоров и личных встреч сообщили последним заведомо ложные сведения о якобы имеющейся у них информации о намерении следствия привлечь их к уголовной ответственности. При этом они заявили, что за 30 млн рублей этого можно избежать", - сообщала пресс-служба Главного следственного управления СКР по Петербургу.

26 сентября Федотов в своем рабочем кабинете получил от одного из предпринимателей, действовавшего в рамках оперативного эксперимента, 30 млн рублей, после чего был задержан сотрудниками ФСБ. Позже был задержан и Зимин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще