Новости 22 июля 2019 г. 15:07

Депутат Госсовета Коми найден мертвым в квартире в Сыктывкаре

Сыктывкар. 22 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутата Госсовета Коми 37-летнего Алексея Чупрова нашли мертвым в квартире в Сыктывкаре, проводится проверка.

Как сообщает пресс-служба регионального СКР, в воскресенье в квартире дома по улице Ленина в Сыктывкаре родственники обнаружили тело Чупрова "с порезами предплечья".

"По предварительным данным судебно-медицинского исследования причиной смерти мужчины стала массивная кровопотеря, развившаяся в результате порезов", - говорится в сообщении.

По данному факту проводится процессуальная проверка. "В ходе проверочных мероприятий получены данные о том, что смерть мужчины не носит криминального характера", - отмечает пресс-служба.

В рамках проверки будут установлены причины и обстоятельства произошедшего. По результатам проверки в установленные сроки будет принято процессуальное решение.

Как уточнили "Интерфаксу" в региональном Избиркоме, вакантный мандат будет замещен на основных выборах, которые пройдут 13 сентября 2020 года.

Как сообщалось, предприниматель Чупров одержал победу на дополнительных выборах в Госсовет Коми в сентябре 2018 года по пяти одномандатным округам. Представитель партии "Единая Россия" получил в Ираельском округе №10 (Сосногорский и Ижемский районы) 37,3% голосов и стал депутатом регионального парламента.

В июне 2019 года Сосногорский городской суд признал пятерых членов участковой избирательной комиссии, которая входит в Ираельский округ №10, виновными в фальсификации итогов дополнительных выборов в Госсовет республики.

До Чупрова депутатом Госсовета Коми, получившим мандат за победу в указанном округе, был Игорь Терентьев, которого осенью 2017 года Сыктывкарский горсуд признал виновным в махинациях с ущербом около 20 млн рублей. Ему назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и штрафом в 500 тыс. рублей. В декабре 2017 года из-за привлечения к уголовной ответственности он сложил полномочия депутата, а в марте 2018 года погиб при столкновении автомобилей на трассе в Сосногорском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще