Новости 22 июля 2019 г. 15:33

"Поморская судоверфь" отозвала заявление о банкротстве Мурманского пароходства

Мурманск. 22 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Поморская судоверфь" (Архангельск) отозвало заявление о банкротстве ПАО "Мурманское морское пароходство" (MOEX: MUSH) (ММП), поданное в Арбитражный суд Мурманской области в апреле 2019 года, сообщается в картотеке арбитражных дел.

Согласно материалам суда, задолженность ММП перед "Поморской судоверфью" составила более 1,5 млн рублей. Однако 21 июня "Поморская судоверфь" ходатайствовала о прекращении производства по заявлению. Основанием для ходатайства стал тот факт, что ММП погасило задолженность в размере 100 тыс. рублей, а на основную сумму долга более 1,4 млн рублей был заключен договор цессии между "Поморской судоверфью" и АО "Трест Мурманскморстрой". На этом основании "Трест Мурманскморстрой" заявил о правопреемстве в деле о банкротстве.

Вместе с тем, как установил суд, "Трест Мурманскморстрой" - аффилированная с ММП компания (по данным системы "СПАРК-Интерфакс", бенефециаром ММП и "Трест Мурманскморстрой" является Николай Куликов - ИФ).

Согласно материалам, в деле о банкротстве ММП заявлено более десяти компаний, "общий размер задолженности перед такими кредиторами превышает 50 млн рублей", и это указывает на "массовое неисполнение должником обязательств перед своими контрагентами и бюджетом". В связи с этим суд счел вступление аффилированного "Треста Мурманскморстрой" в дело о банкротстве ММП фактом злоупотребления правом и попыткой создания преимущества перед добросовестными кредиторами. В результате 19 июля суд отказал "Тресту Мурманскморстрой" в процессуальном правопреемстве.

Производство по жалобе "Поморской судоверфи" прекращено в связи с заявлением компании.

Ранее о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве ММП заявило ПАО "Совфрахт" (MOEX: SVFR), которое в апреле 2019 году через суд выиграло у пароходства 22,2 млн рублей.

Как сообщалось, в рассматриваемом деле о банкротстве ММП в Арбитражном суде Мурманской области в числе заявителей насчитывается 17 юридических лиц. 23 мая 2019 года арбитраж отказал ООО "Обеспечение флота" (Санкт-Петербург) во введении процедуры наблюдения в отношении ММП. Заявления других кредиторов находятся в очереди на рассмотрение.

ММП в настоящее время испытывает трудности с финансированием. В 2018 году прошли задержания и аресты нескольких судов пароходства в портах разных стран. Были проблемы с задолженностью по заработной плате. Северо-Западное следственное управление Следственного комитета РФ на транспорте сообщало о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы). По данным следствия, сотрудники пароходства не получили зарплату на общую сумму более 8,7 млн рублей.

В январе и марте текущего года теплоходы ММП "Поморье" и "Кузьма Минин" были проданы на аукционах в США и Великобритании. Российский профсоюз моряков сообщал, что средства от сделки по судну "Кузьма Минин" будут использованы для погашения долгов пароходства. Кроме того, 15 февраля ММП продало за 150 млн рублей танкер "Варзуга". В декабре прошлого года руководство ММП приняло решение о прекращении деятельности базы отдыха "Арктика", в марте этого года - обособленного подразделения ММП в Архангельске "БЭРНК". В июле ММП передало ОАО "Северное морское пароходство" (MOEX: SEMP) (СМП, Архангельск, более 56% принадлежит ММП) на условии бербоут-чартера теплоход "Клавдия Еланская" - единственное судно, которое занимается пассажирскими перевозками и доставляет жителей Заполярья в отдаленные населенные пункты на побережье Баренцева и Белого морей.

В настоящее время Литва выставила на аукцион судно "Иван Лопатин". Стартовая цена составляет 2,4 млн евро, взнос для участия - 240 тыс. евро. Аукцион стартовал 4 июля, предложения принимаются до 5 августа текущего года.

ММП обеспечивает основную долю грузоперевозок под российским флагом в российском секторе Арктики. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 57,66% акций ММП принадлежит ООО "Арктические технологии" (Москва), 29,99% - Николаю Куликову, 0,91% - АО "Трест "Мурманскморстрой" (Мурманск), 0,0025% - экс-гендиректору ММП Александру Брынцеву. При этом Куликов является единственным владельцем ООО "Арктические технологии".

По данным на сайте компании, "Поморская верфь" специализируется на ремонте, обслуживании и утилизации судов различных классов и назначений. Единственным учредителем ООО является Алексей Шутихин, управляющим - индивидуальный предприниматель Евгений Пеньевской.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", основным видом деятельности "Треста Мурмансморстрой" является строительство жилых и нежилых зданий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще