Новости 22 июля 2019 г. 18:50

Инструктору по дайвингу из Карелии предъявили обвинение в гибели двух ныряльщиков в Мурманской области

*** Тела погибших до сих пор не найдены

Петрозаводск. 22 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Карелии инструктору по дайвингу предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух ныряльщиков в Мурманской области, сообщает пресс-служба СК РФ в понедельник.

"В результате преступного бездействия инструктора дайверы превысили максимально допустимый период времени нахождения под водой с аквалангом без достаточного количества воздуха в баллонах, без наблюдения за их действиями со стороны инструктора в открытой воде при температуре воды 8-10 градусов", - говорится в сообщении.

Инструктору по дайвингу предъявлено обвинение по ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). По данным СК РФ, местонахождение ныряльщиков до сих пор не установлено.

Фигурантом уголовного дела стал житель Карелии 1976 года рождения. Как сообщили "Интерфаксу" в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СК РФ, следствие ходатайствовало о заключении мужчины под стражу, но решением Петрозаводского городского суда инструктору избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Как сообщалось, по данным следствия, 16 июля двое мужчин воспользовались услугами туристической компании по организации дайвинга и погрузились с аквалангом вблизи полуострова Немецкий в Печенгском заливе в Мурманской области. Они превысили время нахождения под водой и "оказались с условиях, не совместимых с жизнью".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще