Новости 23 июля 2019 г. 12:51

Пропавших в Баренцевом море дайверов ищут с помощью глубоководного аппарата "Фалкон"

Мурманск. 23 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Баренцевом море продолжаются поиски двух дайверов, пропавших 16 июля во время погружения вблизи полуострова Немецкий в Мурманской области.

Как сообщили "Интерфаксу" в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СК РФ, в понедельник в районе поисков начал работать глубоководный телеуправляемый аппарат "Фалкон".

"В распоряжении следствия имеется аппарат "Фалкон", в настоящее время он продолжает работать", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, спасатели МЧС участвовали в поисках пропавших дайверов только с 18 по 20 июля. Их работа в настоящее время приостановлена "до поступления новой оперативной информации", рассказали "Интерфаксу" в МЧС Мурманской области.

Жена одного из пропавших, которая участвовала в поездке на Баренцево море, в соцсетях сообщила, что в поисках также задействованы дайверы-добровольцы.

Как сообщает сайт "Московского комсомольца" в Карелии со ссылкой на главного редактора издания Максима Берштейна, участвовавшего в поезде на Баренцево море вместе с пропавшими, дайверы имели должную подготовку и не могли погрузиться на непозволительную для них глубину. Кроме того, Берштейн рассказал, что когда обнаружилось исчезновение двух человек, были обследованы места погружений и береговая полоса, куда могли выйти пропавшие.

В свою очередь, фигурант уголовного дела инструктор по дайвингу Дмитрий Беленихин написал на своей странице в соцсетях, что в Баренцевом море вблизи мест погружений были замечены дельфины и, предположительно, касатки. Беленихин предполагает, что причиной гибели дайверов стало "нападение крупного морского животного или грубое нарушение плана и правил погружений".

Как сообщалось, следствие предъявило обвинение в гибели двух дайверов в Мурманской области инструктору, жителю Карелии 1976 года рождения. Ему инкриминируется ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). По решению суда ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

"В результате преступного бездействия инструктора дайверы превысили максимально допустимый период времени нахождения под водой с аквалангом без достаточного количества воздуха в баллонах, без наблюдения за их действиями со стороны инструктора в открытой воде при температуре воды 8-10 градусов", - говорится в релизе СКР.

Как сообщалось, по данным следствия, 16 июля двое мужчин воспользовались услугами туристической компании по организации дайвинга и погрузились с аквалангом вблизи полуострова Немецкий в Печенгском заливе в Мурманской области. Они превысили время нахождения под водой и "оказались с условиях, не совместимых с жизнью".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще