Новости 23 июля 2019 г. 17:48

В Петербурге осужден чиновник, бравший взятки медом и яйцами

Санкт-Петербург. 23 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал инспектора комитета по вопросам законности Сергея Бутина на 650 тыс. рублей за получение взяток от уличных торговцев, сообщила во вторник объединенная пресс-служба городских судов.

Как установил суд, Бутин с 2015 года работал старшим инспектором в комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга. В этот период он неоднократно проверял незаконные торговые точки и получал взятки за непривлечение продавцов к ответственности.

Так, продавщице торговой точки на ул. Чебышевской чиновник предложил передавать ему по 2 тыс. рублей в месяц. Всего Бутин получил от нее не менее 32 тыс. рублей.

"Также Бутин осуществлял проверку торговой точки на ул. Рубакина и действий продавца. За непривлечение к ответственности просто забирал у продавца различные товары: банку меда за 700 рублей, 3 банки масла по 100 рублей каждая. У другого продавца с той же улицы забрал шесть десятков яиц на сумму 600 рублей", - отметили в пресс-службе.

Обвиняемый признал вину частично и пояснил суду, что "мед не брал".

Суд признал Бутина виновным в получении взятки и мелком взяточничестве. Ему назначен штраф в размере 650 тыс. рублей с лишением права занимать должности на госслужбе, в правоохранительных органах и органах местного самоуправления сроком на два года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще