Новости 23 июля 2019 г. 18:10

Рейтинг Беглова в преддверии выборов главы Петербурга составляет 40% - опрос

Санкт-Петербург. 23 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Около 40% петербуржцев готовы проголосовать на предстоящих выборах губернатора за Александра Беглова, сообщила старший научный сотрудник Социологического института РАН Мария Мацкевич "Интерфаксу" во вторник со ссылкой на данные независимого соцопроса.

"Это "мягкий" рейтинг. Можно было выбрать нескольких кандидатов, хоть всех. Более того, 27% опрошенных еще не решили, за кого хотят голосовать. Это не электоральный прогноз, а именно количество людей, которые на сегодня могли бы в принципе проголосовать за определенных кандидатов. При этом в список были включены те, кто не баллотируется", - уточнила она.

По словам Мацкевич, 40% опрошенных допускают, что при определенных условиях могли бы проголосовать за Беглова. По 9% набрали депутаты Заксобрания Борис Вишневский, не прошедший муниципальный фильтр, и Оксана Дмитриева, не выдвигавшая свою кандидатуру. Кандидату от КПРФ Владимиру Бортко симпатизируют 8% опрошенных, представителю "Гражданской платформы" Михаилу Амосову - 4%, кандидату "Справедливой России" Надежде Тихоновой - 3%.

"У кого-то антирейтинг больше, чем рейтинг, а у кого-то меньше. Так, у Беглова рейтинг превышает антирейтинг (14% - ИФ), у Бортко и Вишневского они примерно равны, а относительно высокий антирейтинг имеют Олег Капитанов (бывший выдвиженец от ЛДПР - ИФ), Вячеслав Макаров (спикер Заксобрания - ИФ), Алексей Миллер (председатель правления ПАО "Газпром" - ИФ) и Ксения Собчак", - добавила Мацкевич.

Как сообщалось, в мае группа петербургских социологов запустила проект "Открытое мнение. Санкт-Петербург 2019". При помощи телефонного и уличного интервью социологи опросили около 1,5 тыс. совершеннолетних жителей Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще