Новости 23 июля 2019 г. 20:00

Парад кораблей, шлюпочные гонки и выступления духовых оркестров ожидают жителей Поморья на праздновании Дня ВМФ

Архангельск. 23 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-морского флота, пройдут в Архангельской области 24-28 июля, сообщает пресс-служба правительства региона.

Официальные мероприятия состоятся в Архангельске, Северодвинске, Котласе и Котласском районе.

В столице Поморья торжества начнутся 24 июля с митинга и возложения цветов к памятникам Адмиралу Флота Советского Союза Николаю Кузнецову и юнгам северного флота. Именно в этот день исполняется 115 лет со дня рождения легендарного флотоводца.

"Вечер 26 июля положит начало масштабному празднованию. На сцене Архангельского театра драмы имени М.В.Ломоносова состоится торжественный концерт "Во славу Флота и Отечества!", - говорится в сообщении.

27 июля на площади перед зданием драмтеатра пройдут три концерта духовых оркестров, которые продолжат выступать на том же месте и в День ВМФ в рамках традиционного фестиваля "Дирекцион-Норд".

Как рассказал директор областного Дома народного творчества Руслан Боднарук, в этом году фестиваль соберет 13 коллективов - это почти 200 музыкантов из Санкт-Петербурга, Севастополя, Вологды, Костромы, Котласа, Архангельска и Северодвинска. На уличных площадках Новодвинска и Архангельска выступят как профессиональные военные оркестры, так и любительские коллективы духовых инструментов.

"Среди основных мероприятий, на которые приглашают архангелогородцев 28 июля, - военно-морской парад, возложение цветов к стеле "Архангельск - город воинской славы" и памятнику "Участникам северных конвоев 1941-1945 гг.", а также торжественный митинг на площади Мира", - отмечает пресс-служба.

В четвертый раз в столице Поморья в акватории Северной Двины состоятся шлюпочные гонки на Кубок губернатора Архангельской области. Маршрут будет пролегать вдоль набережной - от улицы Садовой до Красной пристани. В соревнованиях планируют принять участие шесть экипажей.

Для ветеранов Великой Отечественной войны и Военно-морского флота будет организована речная прогулка во время прохождения морского парада кораблей Беломорской военно-морской базы. В этом году в ней примут участие около 150 человек.

"На рейде Северной Двины будут стоять девять кораблей и судов специального назначения, "фонтаны на воде" представят учебные пожарные катера, на Красной пристани развернется уникальная выставка образцов вооружения и спецтехники, историческая часть которой будет посвящена стрелковому оружию", - приводит пресс-служба слова заместитель командира по военно-политической работе Беломорской военно-морской базы Северного Флота РФ Станислава Руссияна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще