Новости 25 июля 2019 г. 17:17

ГК "Галактика" запустила в Ленобласти и Петербурге проект по маркировке молочной продукции

Гатчина (Ленинградская область). 25 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Группа компаний "Галактика" в четверг запустила проект по маркировке молочной продукции в Петербурге и Ленинградской области, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии запуска проекта в магазине сети "Карусель" (входит в X5 Retail Group) в Гатчине.

Собственная система группы "Проверь" увязана с системой ветсертификации "Меркурий". Тестовый запуск "Проверь" состоялся весной текущего года и предполагает выпуск продукции под одноимённым брендом с QR-кодом, позволяющим получить полную информацию о товаре. В настоящее время также ведётся работа по интеграции системы "Проверь" с системой "Честный знак", разработанной "Центром развития перспективных технологий" (ЦРПТ).

"В основе системы лежит технология блокчейн. В момент отгрузки на ферме каждой партии молока присваивается уникальный код, который затем позволяет отследить эту партию в системе "Проверь", - отметил в ходе церемонии совладелец "Галактики" Игорь Дю.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе церемонии выразил надежду, что в течение года проект распространится на всю территорию страны.

Как сообщалось ранее, официально эксперимент по цифровой маркировке молочной продукции был запущен в России с 15 июля 2019 года. Он продлится до 29 февраля 2020 года, оператор проекта - ЦРПТ.

В рамках эксперимента цифровой двухмерный код Data matrix будет наноситься на отдельные категории продуктов, включая молоко, сливки, йогурт, кефир, сливочное масло, мороженое, сыры и творог. Работа внутри "пилота" построена таким образом, чтобы исключить дублирование функций систем ветсертификации "Меркурий", оператором которой является Россельхознадзор, и маркировки "Честный знак" ЦРПТ. Для этого осуществляется интеграция двух систем: "Меркурий" будет контролировать сырье до завода, а "Честный знак" прослеживать каждую единицу готовой продукции до продажи на кассе.

Эксперимент по маркировке молочной продукции откладывался несколько раз. Изначально планировалось, что он начнется в сентябре 2018 года. О готовности участвовать в пилотном проекте тогда заявляли Danone, "Галактика" и "Карат". Но сроки были отложены: сначала Минпромторг планировал провести эксперимент с декабря 2018 года по декабрь 2019 года, затем старт пилотного проекта был отложен до начала 2019 года.

С 1 июля в России началась ветеринарная сертификация готовой молочной продукции в системе "Меркурий" - сыров, молочных консервов и сливочного масла. Остальная продукция подпадает под электронную ветсертификацию с 1 ноября 2019 года.

Подключение к "Меркурию" стало причиной серьезного противостояния ряда ведущих производителей молочных продуктов с разработчиком системы - Россельхознадзором. В результате сроки присоединения молочной продукции к "Меркурию" несколько раз переносились.

ЦРПТ - совместный проект USM Алишера Усманова ("ЮэСэМ Технологии", 50%), ГК "Ростех" (концерн "Автоматика", 25%) и "Элвис-Плюс групп" Александра Галицкого (25%).

В состав ГК "Галактика" входят молочный комбинат "Галактика", "Комбинат детского питания", "Галактика Вятка", ряд агропромышленных предприятий Ленинградской области, а также торговая компания. Группа выпускает молочную продукцию под собственными торговыми марками, а также питьевые йогурты и кефирные продукты для компании Valio и ряда других заказчиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще