Новости 30 июля 2019 г. 14:36

РФПИ с партнерами завершили строительство плотины для сооружения ГЭС в Карелии

Санкт-Петербург. 30 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с партнерами из Китая и Ближнего Востока и АО "Норд Гидро" завершил работы по перекрытию русла реки Кемь в Карелии для строительства Белопорожских ГЭС, сообщает пресс-служба РФПИ.

Строительство Белопорожских ГЭС суммарной мощностью 49,8 МВт стартовало в 2016 году, ввод объекта в эксплуатацию намечен на конец 2019 года. Предполагается, что с вводом ГЭС в республике уменьшится дефицит энергетических мощностей.

В настоящее время продолжается строительство двух зданий малых ГЭС, ведутся работы по установке турбин, завершен монтаж трех сегментных затворов водосливной плотины, а также производство всего основного оборудования для регулирования потока воды.

Как сообщалось ранее, соглашения о строительстве ГЭС были подписаны в октябре 2016 года. В частности, были подписаны соглашения между правительством Карелии и АО "Норд Гидро", мандатное письмо о финансировании проекта в отношении ООО "Норд Гидро Белый порог" (входит в АО "Норд Гидро"), корпоративный договор с РФФПИ и китайским партнером China State Energy Engineering Corp. Ltd. Также был подписан договор генерального подряда с АО "Карелстроймеханизация". Стоимость проекта составляет 11,8 млрд рублей, в финансировании проекта принимает участие Новый банк развития (НБР, создан БРИКС).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще