Новости 31 июля 2019 г. 19:07

Гендиректор строительной компании арестован в Петербурге по делу о хищении 1,5 млрд у дольщиков

*** Ранее его обвинили в хищении 1,8 млрд рублей дольщиков другого объекта

Санкт-Петербург. 31 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выборгский районный суд Петербурга заключил под стражу гендиректора ООО "Норманн Холдинг" Владимира Смирнова, подозреваемого по делу о мошенничестве с деньгами дольщиков.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов в среду, Смирнов арестован до 28 сентября. Ходатайство об аресте следствие мотивировало "социальным напряжением в обществе и большим общественным резонансом" дела.

По версии следствия, Смирнов совместно с иными лицами из числа руководителей компании разработал план по хищению средств дольщиков и заключил с 774 участниками долевого строительства ЖК "На Заречной" в поселке Парголово Санкт-Петербурга договоры на сумму около 1,5 млрд рублей. При этом на строительство было затрачено 80 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено 9 февраля. За это время следствие не смогло установить нахождение похищенных денежных средств, отмечает пресс-служба суда.

Как сообщила в свою очередь пресс-служба МВД РФ, ранее гендиректору компании было предъявлено обвинение по аналогичному факту, связанному с хищением денежных средств участников долевого строительства в жилом комплексе "Десяткино 2.0".

"В результате противоправных действий более чем 1,5 тысячи дольщикам причинен материальный ущерб в сумме свыше 1,8 миллиарда рублей", - сообщало МВД РФ в апреле.

В настоящее время уголовные дела о хищениях средств дольщиков ЖК "Десяткино 2.0" и многоквартирного дома в поселка Парголово (ЖК "На Заречной" - ИФ) соединены в одно производство, сообщает МВД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще