Новости 7 августа 2019 г. 12:35

"Янтарьэнерго" начинает демонтаж первого в России ветропарка, выработавшего свой ресурс

Калининград. 7 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Янтарьэнерго" (бренд "Россети Янтарь", входит в ПАО "Россети") приступило к демонтажу ветропарка в поселке Куликово, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

"Работы по демонтажу первых шести установок начались в среду. Разборке, а затем и утилизации подлежат ветряки, которые расположены ближе к морю. На их месте планируется построить велодорожку", - рассказали в пресс-службе.

Ветропарк в Куликово выработал свой ресурс полностью, ветряки находятся в нерабочем состоянии и не подлежат ремонту. В свое время они устанавливались специалистами датской компании SEAS Energi Service A.S , как бывшие в употреблении. Решение о демонтаже было принято давно. Всего в ветропарке 20 установок.

Сроки демонтажа остальных установок будут определены позднее. Земельный участок, на котором они стоят, является собственностью правительства Калининградской области, но находится в аренде у "Янтарьэнерго" до 1 февраля 2021 года.

Ветропарк в поселке Куликово был построен в июле 2002 года и стал первым в России. Он состоит из 21 ветроэлектроустановки установленной мощностью 5,1 МВт. Оборудование ветроустановок "Янтарьэнерго" закупило на средства гранта правительства Дании.

В настоящее время "Янтарьэнерго" эксплуатирует новый ветропарк у поселка Ушаково. Он запущен в 2018 году и состоит из трех установок. Установленная мощность каждого ветрогенератора составляет 1,7 МВт, всего ветропарка - 5,1 МВт.

"Россети Янтарь" является 100%-ной дочкой ПАО "Россети", обслуживает более 15 тыс. кв. км и эксплуатирует более 14,7 тыс. км линий электропередачи, обслуживает более 4 тыс. подстанций суммарной мощностью 3949 МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще