Новости 7 августа 2019 г. 17:21

Театральными постановками, выставками и флешмобом отметят в Петербурге 125-летие со дня рождения Зощенко

Санкт-Петербург. 7 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - 125-летие со дня рождения Михаила Зощенко начнут отмечать в Петербурге 10 августа, сообщил журналистам заместитель председателя городского комитета по культуре Александр Воронко среду.

"Этот юбилей, безусловно, важен для Петербурга, потому что Зощенко и его творчество напрямую связаны с нашим городом. У нас работает его музей, который занимает существенное место в культурной палитре города, ставятся спектакли по его произведениям... Зощенко любят. Поэтому подготовленная программа юбилейных мероприятий будет весьма насыщенной", - сказал он.

Мероприятия подготовила библиотека имени Зощенко в Сестрорецке. В сквере у памятника писателю пройдут "Зощенковские чтения", в которых с театральными зарисовками выступят Артур Смольянинов, Андрей Шимко и другие известные актеры. Помимо чтений, для гостей праздника готовят выставку и музыкальную программу.

Правнучка писателя Вера Зощенко сообщила, что в 2020 году состоится премьера фильма "Леля и Минька" по мотивам детских рассказов писателя.

"Эту экранизацию создали Александр Адабашьян и Анна Чернакова, сейчас заканчивается озвучание. В фильме принимал участие замечательный актерский состав: Ольга Красько, Сергей Степанченко, Валентина Талызина, Роман Мадянов... Мы все очень ждем, когда этот фильм можно будет увидеть", - сказала она.

Воронко в свою очередь пообещал, что городской комитет по культуре окажет поддержку прокату фильма.

Михаил Михайлович Зощенко родился 10 августа 1894 года в Петербурге. Он является автором сатирических рассказов, драматургом и сценаристом, признан классиком советской литературы. Последние годы жизни писатель провел на даче в Сестрорецке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще