Новости 9 августа 2019 г. 10:42

Главный приз фестиваля "Окно в Европу" в Выборге получила лента "Смерть нам к лицу" Бориса Гуца, снятая на смартфон

Санкт-Петербург. 9 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Выборге (Ленинградская область) объявили победителей XXVII Фестиваля российского кино "Окно в Европу".

Как сообщают организаторы, главный приз в основном конкурсе "Игровое кино. Осенние премьеры" получила картина "Смерть нам к лицу" Бориса Гуца - комедийная мелодрама, снятая на смартфон.

"В конкурсе анимационного кино не было равных ленте "Лола живая картошка" Леонида Шмелькова", - говорится в сообщении.

В рамках фестиваля проводилась официальная конкурсная программа фильмов, созданных в копродукции кинематографистов России и других стран - "Копродукция. Окно в мир". Главный приз в этой категории получил фильм "Хроники ртути" режиссёров Саши Кулак и Бен Гез, а создан он был при участии России и США.

В конкурсе неигрового кино лучшей была названа картина "Своя республика" Алёны Полуниной - фильм рассказывает об одном из подразделений батальона "Восток" на Донбассе.

Кроме того, по итогам зрительского голосования в конкурсе "Выборгский счёт" победу одержала картина "Как новый" Евгения Шелякина.

Как сообщалось, XXVII Фестиваля российского кино "Окно в Европу" стартовал в Выборге 2 августа. Всего в отборочную комиссию поступило 315 заявок на участие в конкурсных программах: игровое кино - 52 заявки, неигровое кино - 207 заявок, анимационное кино - 56 заявок.

В конкурсную программу "Игровое кино. Осенние премьеры" вошло 11 картин. В программу неигрового кино вошло 23 картины, анимационного кино - 33 фильма.

В этом году Выборгский кинофестиваль посвящен памяти выдающегося актера, кино- и театрального режиссера, сценариста Ролана Быкова, 90-летие которого будет отмечаться осенью этого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще