Новости 9 августа 2019 г. 11:26

Губернаторский оркестр Петербурга освобождает помещения в Доме радио, куда должен въехать дирижер Курентзис

Санкт-Петербург. 9 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернаторский оркестр Санкт-Петербурга покидает занимаемые им помещения в Доме радио на Итальянской улице из-за планов отвести их под творческую деятельность дирижера Теодора Курентзиса.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета по культуре Санкт-Петербурга в пятницу, собственник помещения (Национальная медиа группа) сообщил о планах по ремонту и реставрации помещения, в связи с этим губернаторскому оркестру подыскали новое помещение.

"Губернаторский оркестр до 13 августа работает в Доме радио, 13-го августа переезжает на Чапыгина, дом 6 и с 15 августа по 12 сентября уходит в отпуск. Помещение на Чапыгина полностью отвечает требованиям к репетиционной площадке. В настоящее время комитетом также ведётся поиск других подходящих помещений для репетиций оркестров", - сказал собеседник.

В комитете добавили, что в Доме радио располагается репетиционная база, которой, помимо Губернаторского оркестра, пользовались и другие, например, оркестр Михайловского театра и Государственный академический симфонический оркестр.

В свою очередь информированный источник сообщил "Интерфаксу", что освобождаемые оркестрами помещения в Доме радио планируется передать под оркестр и оперу дирижера Теодора Курентзиса.

О планах передать помещения Дома радио для работы дирижера Курентзиса в пятницу в "Фейсбуке" сообщила уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова.

"Коллеги, у нас всех ЧП! Дом радио на Итальянской - символ Петербурга, решено полностью передать под оркестр и оперу Теодора Курентзиса. Уже выселили детский хор, Губернаторский оркестр, театр Марины Ланды... Скоро вывезут неизвестно куда все уникальные архивы, музей блокадного радио", - написала Агапитова.

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский со своей стороны опубликовал обращение к врио губернатора города Александру Беглову с призывом вмешаться в ситуацию. Он отмечает, что для деятельности дирижера, согласно имеющейся информации, планируется отвести только один этаж здания, а на остальных разместить отель и ресторан.

Комментарием "Национальной медиа группы" "Интерфакс" пока не располагает.

С 1932 года в Доме радио на Итальянской улице находилась центральная радиостанция Ленинградского радио. Во время блокады Ленинграда радио ни на один день не прекращало своей работы и было главным источником информации: сообщало новости с фронта, объявляло воздушную тревогу. У микрофона выступали Ольга Берггольц, Анна Ахматова, Всеволод Вишневский. Премьера Седьмой Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича состоялась в Большом зале Филармонии и транслировалась по радио в каждый дом в Ленинграде.

Летом 2019 года стало известно, что Курентзис уходит с должности художественного руководителя Пермской оперы, но продолжит руководить Дягилевским фестивалем и сосредоточится на развитии оркестра и хора musicAeterna.

Курентзис родился в Афинах, с начала 90-х годов прошлого века живет и работает в России. С 2011 года руководил Пермским академическим театром оперы и балета имени Чайковского. Он также является основателем и худруком оркестра musicAeterna и камерного хора musicAeterna (созданы в 2004 году в период работы Курентзиса на посту главного дирижера Новосибирского академического театра оперы и балета).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще