Новости 9 августа 2019 г. 19:25

Взрыв в Неноксе не вызвал всплеска радиационного фона на побережье Белого моря в Заполярье - гидрометцентр

Мурманск. 9 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В населенных пунктах Мурманской области на побережье Белого моря после взрыва, который произошел на военном полигоне в поселке Ненокса Архангельской области, не зафиксировано всплесков радиационного фона, следует из данных, которые мурманский Гидрометцентр предоставил "Интерфаксу".

Так, в среду на постах радиационного контроля в селах Умба, Кашкаранцы, Пялица и городе Кандалакша показатели составляли 0,12, 0,1, 01 и 0,11 микрозивертов в час соответственно. В четверг, когда в Неноксе произошел взрыв, показатели составляли 0,11, 0,13, 0,09 и 0,13 мкЗв/ч соответственно, говорится в ответе Гидрометцентра агентству.

В настоящее время показатели - 0,13, 0,12, 0,08 и 0,08 мкЗв/ч соответственно, следует из данных о радиационной обстановке в регионе на сайте мурманского Гидрометцентра.

В Гидрометцентре подчеркивают, что подобные изменения радиационного фона "в пределах колебаний природных значений".

В четверг на военном полигоне в Неноксе произошел взрыв. Как сообщили в Минобороны, в результате взрыва погибли двое и пострадали шесть человек. По данным военных, взрыв произошел при испытаниях реактивной двигательной установки.

Вечером четверга губернатор Архангельской области Игорь Орлов сообщил "Интерфаксу", что превышения радиационного фона в регионе на текущий момент нет.

В пятницу Орлов сообщил агентству, что часть раненых переведена в специализированные клиники, в том числе в других городах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще