Новости 13 августа 2019 г. 15:45

Архангельские власти опровергают эвакуацию поселка Ненокса

*** Жителям поселка "предложено" покинуть его из-за плановых работ военных

Москва. 13 августа. ИНТЕРФАКС - Сообщения об эвакуации жителей поселка Ненокса, рядом с которым на полигоне взорвалась ракета, не соответствуют действительности, сообщил "Интерфаксу" во вторник губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

"Это полная чушь, нет никакой эвакуации", - сказал он.

При этом, по словам губернатора, после ЧП проводятся "плановые мероприятия", предусмотренные в таких случаях.

В пресс-службе администрации Северодвинска "Интерфаксу" во вторник сообщили, что жителям села Ненокса рекомендуют со среды покинуть населенный пункт в связи с плановыми работами на военном объекте.

"Нам от руководства Ненокского полигона поступило оповещение о плановых мероприятиях органов военного управления. В связи с этим жителям Неноксы было предложено покинуть территорию села с 14 августа", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что подобные рекомендации населению поступали и ранее.

Ранее власти заявили, что радиационный фон в Архангельской области соответствует норме.

Во вторник ряд СМИ сообщил, что жителей поселка Ненокса принято решение эвакуировать. Поселок находится рядом с государственным центральным морским испытательным полигоном ВМФ России. Об инциденте на полигоне в архангельской области Минобороны РФ сообщило 8 августа. В субботу в госкорпорации "Росатом" заявили, что на полигоне произошел взрыв во время испытаний на морской платформе ракеты с радиоизотопным источником питания.

В результате трагедии погибли семь человек - пять сотрудников Росатома и двое представителей Минобороны РФ. Ранения в результате взрыва получили трое военных и трое специалистов Росатома.

Ненокса - село в 40 км от Северодвинска.

Во вторник Росгидромет сообщил, что 8 августа в Северодвинске после ЧП на военном полигоне радиационный фон кратковременно вырос в 16 раз, затем нормализовался.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще