Новости 13 августа 2019 г. 19:13

В день 180-летия Пулковской обсерватории проведут ученый совет и научную конференцию

Санкт-Петербург. 13 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В день 180-летия Пулковской обсерватории - 19 августа состоится торжественное заседание ученого совета научной организации, сообщил на пресс-конференции во вторник директор обсерватории Назар Ихсанов.

"19 августа, в день 180-летия открытия нашей обсерватории, соберется ученый совет - это будет заседание исторического плана, с поздравлениями, награждением. (...) А в начале октября пройдет конференция по физике Солнца, мы ее тоже посвятим юбилейной дате и проведем историческую секцию", - сообщил Ихсанов.

Он отметил, что 180-летие Пулковской обсерватории - знаковая дата, поэтому праздничные мероприятия начались еще в апреле, когда прошла встреча стипендиатов и лауреатов фонда Гумбольдта, на которой обсуждались перспективы развития обсерватории.

По словам Ихсанова, на сегодняшний день в обсерватории работают 300 человек, 100 из них - научные сотрудники. Основные направления исследований: астрофизика (в широком смысле: от звездного магнетизма и молодых звезд до межзвездной середы, массивных звезд и взрывных переменных), физика Солнца; динамика, кинематика и структура галактики, а также небесная механика и экзопланеты. Это основные вопросы фундаментального астрономического знания.

Также директор обсерватории отметил, что помимо науки астрономы Пулково занимаются популяризаторской деятельностью: для широкой аудитории проводят экскурсии, научно-популярные лекции и фестивали. Кроме того, для посещения открыта экспозиция по истории обсерватории.

Пулковская обсерватория является главной обсерваторией РАН. Была открыта 19 августа 1839 года. В 2018 году, согласно постановлению президиума РАН, ее реорганизовали: в Петербурге разместили базовый центр, а наблюдательные "точки" переместили в удаленные горные районы Карачаево-Черкессии, где, как считают ученые, астроклимат лучше, чем в северной столице.

Как сообщалось, в мае 2019 года Пулковскую обсерваторию посетил врио губернатора Беглов и президент РАН Александр Сергеев, которые предложили создать на базе обсерватории национальный центр сбора и обработки астрономических данных. По словам Ихсанова, ожидается, что 30 сентября Министерство науки и высшего образования начнет обсуждение этого проекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще