Новости 13 августа 2019 г. 19:41

В 90% случаев клещи кусают петербуржцев за пределами города

Санкт-Петербург. 13 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - С начала сезона в медицинские учреждения Санкт-Петербурга по поводу присасывания клещей обратилось 13 тысяч 88 человек, в том числе 2 тысячи 238 детей, сообщает пресс-служба городского управления Роспотребнадзора.

Как следует из данных ведомства, непосредственно на территории города от клещей пострадала 1 тысяча 304 человека. Чаще всего петербуржцев кусали в Курортном, Пушкинском, Приморском и Красногвардейском районах. Остальные 90% обратившихся в медучреждения города столкнулись с клещами за пределами региона.

В сезон 2019 года в Петербурге зарегистрировано 42 случаев заболеваний клещевым энцефалитом, в том числе два случая у детей. Только один связан с заражением в черте города. Также зарегистрировано 216 случаев клещевого иксодового боррелиоза, в том числе 43 случаев у детей. Заражение этим заболеванием в шести случаях произошло в черте города, остальные случаи заражения произошли на территориях Ленинградской области и в других субъектов РФ.

Количество обратившихся в медицинские организации по поводу присасывания клещей не превышает среднемноголетних показателей, подчеркивают в управлении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще