Новости 14 августа 2019 г. 08:46

Виртуальный филиал Русского музея открывается в столице Хакасии

Санкт-Петербург. 14 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Русский музей открывает виртуальный филиал в Абакане (Хакасия) на базе Национального краеведческого музея имени Кызласова.

Как следует из сообщения Русского музея, филиал в Абакане станет девятым в Сибирском федеральном округе. Торжественное открытие информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал" состоится в среду.

"Между северной столицей и Абаканом, между Русским музеем и Национальным краеведческим музеем пролегают не только четыре тысячи километров, но и тонкие, едва различимые нити, связывающие два города и два музея. Легендарная стройка Саяно-Шушенской ГЭС стала местом притяжения для людей самых разных профессий - сюда, в республику Хакасию, помимо инженеров и рабочих стали съезжаться ленинградские художники, архитекторы, студенты Академии художеств. Некоторые из них впоследствии стали сотрудниками Русского музея", - говорится в сообщении.

В рамках торжественного открытия филиала специалисты службы "Виртуальный Русский музей" представят не только возможности цифровой медиатеки Русского музея, но и музейные архивные документы, а также рисунки студентов Санкт-Петербургской Академии художеств 1981-1985 годов - свидетелей творческого обмена между двумя городами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще