Новости 14 августа 2019 г. 11:42

Мурманский рыбный порт в январе-июле снизил перевалку на треть

Мурманск. 14 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Мурманский морской рыбный порт" (ММРП) в январе-июле 2019 года обработало 147,8 тыс. тонн грузов, сообщает пресс-служба порта.

В январе-июле прошлого года перевалка в ММРП составила 208,4 тыс. тонн. Таким образом, в текущем году показатель упал на 29%.

Перевалка рыбы в порту с начала текущего года снизилась на 26% - до 106,2 тыс. тонн.

При этом в июле перевалка рыбы увеличилась на 35,4% - до 24,1 тыс. тонн. В ММРП этот рост связывают с продолжающимися поставками морского окуня, добытого мурманскими рыбаками в районе Гренландии, а также удачной промысловой обстановкой - в центральную часть Баренцева моря сместился промысел трески и пикши, что упростило доставку вылова в порт Мурманска.

Как сообщалось ранее, с 1 февраля 2018 года операторами причалов в рыбном порту Мурманска являются федеральные государственные унитарные предприятия "Национальные рыбные ресурсы" ("Нацрыбресурс") и "Росморпорт".

В мае этого года финансовый директор ММРП Анастасия Креславская заявляла "Интерфаксу", что компания за 10 лет намерена инвестировать в развитие портовой инфраструктуры около 5,3 млрд рублей при условии заключения концессионного соглашения об использовании причалов порта.

Вместе с тем, в Росрыболовстве полагают, что сейчас передача причалов в аренду рыбному порту невозможна. Как сообщал руководитель ведомства Илья Шестаков, инвестиционные проекты с четкими параметрами должны быть закреплены на бумаге. "Мы считаем, что эти инвестиции (заявленные ММРП - ИФ) пока ничем не подтверждены, кроме того что написано ими в презентации. Разумеется, мы не можем только этому верить, нам нужны четкие договорные отношения", - отмечал он.

АО "Мурманский морской рыбный порт" в 2018 году составил 331,2 тыс. тонн против 333,4 тыс. тонн годом ранее. В ММРП объясняли снижение грузооборота, в том числе, ростом доли экспорта рыбной продукции мурманских промысловых компаний минуя выгрузку в порту, спором хозяйствующих субъектов, который затрагивает работу причалов и осложняет выгрузку промысловых судов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще