Новости 14 августа 2019 г. 17:16

На Вологодчине открылся интерактивный музей, посвященный истории советской авиации

Вологда. 14 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Интерактивный музей, экспозиция которого посвящена подвигу Героя СССР, летчика Евгения Преображенского, открылся в городе Кириллов Вологодской области, сообщает пресс-служба Министерства культуры России в среду.

"Площадь нового музея, посвященного советской авиации, - 350 квадратных метров. В пяти залах представлены материалы о Герое Советского Союза Евгении Преображенском, выдающемся советском авиаконструкторе Сергее Ильюшине и советском оружейнике, конструкторе авиационного вооружения, создателе универсального пулемета Михаиле Березине", - говорится в сообщении.

Командующий специальной авиационной группой, уроженец Кириллова Евгений Преображенский лично принимал участие в первой бомбардировке Берлина в августе 1941 года. 13 августа 1941 года "за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявление при этом отваги и геройства" ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Музей имени Преображенского был создан силами Российского военно-исторического общества и Кирилло-Белозерского музея-заповедника на государственные средства и частные пожертвования.

Выставка включила в себя исторические документы и предметы, а также интерактивные элементы. Российское военно-историческое общество взяло на себя подготовку современной экспозиции с использованием новых технологий, что отличает этот музей от остальных.

"Наиболее интересным для подрастающего поколения станет макет самолета ДБ-3: можно зайти в кабину, пройти по фюзеляжу, посмотреть, как и куда он летит, испытать те ощущения, которые были у летчиков, летевших на Берлин. Еще один интересный экспонат - интерактивная 3D модель карты Берлина 1941 года", - говорится в сообщении пресс-службы.

В создании экспозиции нового музея также приняло участие Вологодское объединение поисковиков. Оно предоставило фрагменты бомбардировщика ПЕ-2 периода Великой Отечественной войны, обнаруженного в болотах Бабаевского района Вологодской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще