Новости 15 августа 2019 г. 10:30

Археологи впервые нашли в крепости Копорье новгородскую свинцовую печать

Санкт-Петербург. 15 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международная археологическая экспедиция впервые обнаружила в крепости Копорье (Ленинградская область) вислую свинцовую печать новгородского периода, сообщила пресс-служба Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН).

"Свинцовая печать была найдена в слое, условно датируемом новгородским временем, перед постройкой, называемой "магазейн" - складом боеприпасов и оружия. Это вислая свинцовая печать с погрудным изображением святого в нимбе и текстом на оборотной стороне. Пока ни этот текст, ни буквы рядом с изображением святого разобрать не удается - это станет возможным после реставрации", - цитирует пресс-служба научного сотрудника отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН Алексея Липатова.

Свинцовые печати привешивались на шнурах к средневековым официальным документам. В Древней Руси правом запечатывать документы обладали великие и удельные князья, церковные иерархи, монастыри, новгородские и псковские посадники, новгородские князья-наместники великих князей Московских. Изображение на печати зависело от владельца - часто на них изображался святой покровитель владельца печати.

В релизе отмечается, что подобных находок на территории Копорья ранее не было.

Раскопки 2019 года сосредоточены на участке вдоль юго-восточного прясла крепостной стены, где предположительно располагались помещения складов для боеприпасов.

Крепость Копорье расположена в Ломоносовском районе Ленинградской области в 12 км от побережья Финского залива, на краю Ижорской возвышенности. Первые деревянные укрепления были сооружены рыцарями Ливонского ордена в 1237 году во время набега на Новгородскую землю, в 1241 году ее разрушили войска Александра Невского, в 1279-м его сын Дмитрий основал здесь сначала деревянную церковь, а потом каменный город. В XVI-XVII веках Копорье неоднократно переходило из рук в руки, было собственностью Руси, затем шведской короны, окончательно перешло к России в ходе Северной войны.

Стены и башни крепости построены из местного известняка, высота башен Копорья - 20 м, толщина стен - 5 м. Строение XIII века перестраивалось в XVI веке, и от первоначального сооружения до наших дней сохранилась лишь часть каменной кладки.

С 2001 года Копорье является музейным объектом, с 2013 года крепость закрыта для посещения. В настоящее время из-за аварийного состояния укрепления видеть его можно лишь снаружи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще