Новости 15 августа 2019 г. 16:52

Суд Петербурга снял с муниципальных выборов 11 кандидатов от "Яблока" и самовыдвиженцев, зарегистрированных по требованию Горизбиркома

*** Все они избираются в МО Екатерингофское

Санкт-Петербург. 15 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суды Санкт-Петербурга сняли с выборов 11 кандидатов в муниципальные депутаты от партии "Яблоко" и идущих на выборы в порядке самовыдвижения, сообщил "Интерфаксу" руководитель кампании штаба Навального в городе по выборам муниципальных депутатов Александр Шуршев.

"К настоящему времени с выборов по решению суда сняли 11 человек (в том числе Шуршева - ИФ), которые были выдвинуты в порядке самовыдвижения или от партии "Яблоко". Насколько мне известно, суды также сняли с выборов несколько кандидатов от ЛДПР ", - сказал Шуршев.

Как уточнил Шуршев, все снятые с выборов кандидаты участвуют в выборах в муниципальное образование Екатерингофское.

Он уточнил, что суды принимают решения о снятии с выборов по обращению других кандидатов в депутаты МО, среди которых как самовыдвиженцы, так и представители "Единой России".

"Их аргументы заключаются в том, что мы подали документы в ИКМО после установленных сроков. Но мы их сдавали в соответствии с решением Санкт-Петербургской избирательной комиссии (о продлении сроков приема - ИФ)", - сказал Шуршев.

Решения собираются обжаловать в Горсуде.

Как сообщалось, неделю назад Ленинский районный суд Санкт-Петербурга снял с выборов двух кандидатов в муниципальные выборы, фактически признав незаконным требование Горизбиркома продлить прием документов.

Ранее ряд оппозиционеров сообщил, что кандидаты в муниципальные депутаты не могут подать документы в избиркомы из-за искусственных очередей, которые образуют группы людей спортивного телосложения. Кроме того, в ряде муниципальных образований избиркомы назначили выборы, но не уведомили об этом городскую комиссию, из-за чего потенциальные кандидаты не смогли заявиться на выборы вовремя.

Санкт-Петербургская избирательная комиссия продлила срок приема документов в ряде ИКМО и обязала их работать в режиме "до последнего посетителя". Несколько комиссий пытались оспорить решения в суде, но потерпели неудачу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще