Новости 15 августа 2019 г. 17:59

Карантин по АЧС отменили в двух районах Новгородской области

Великий Новгород. 15 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Карантин по африканской чуме свиней (АЧС) отменили в Батецком и Шимском районах Новгородской области, сообщила в четверг в пресс-служба регионального правительства.

"Карантин в четырех охотхозяйствах этих районов был введен около месяца назад в связи с выявлением АЧС у кабанов. За карантинный период мероприятия по ликвидации АЧС были выполнены в полном объеме", - говорится в сообщении.

Отмена карантина связана с отсутствием дальнейшего распространения инфекции, добавили в пресс-службе.

Как сообщалось в четверг, в охотничьих угодьях в районе деревни Иловенка в Солецком районе Новгородской области был выявлен новый случай АЧС. Он стал шестым на Новгородчине за лето.

В последние годы вспышки АЧС в Новгородской области происходили многократно. В 2018 году вспышка безопасной для людей, но смертельной для животных АЧС в регионе была зарегистрирована на крупном животноводческом предприятии "Новгородский бекон", где пришлось уничтожить около 37 тыс. свиней. В настоящее время решается вопрос о полном снятии ограничений и возобновлении работы предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще