Новости 16 августа 2019 г. 14:37

Художники, артисты и волонтеры отправятся в творческое путешествие по Заполярью

Мурманск. 16 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области в воскресенье стартует масштабный проект по различным направлениям современного искусства, сообщил председатель комитета по культуре и искусству региона Сергей Ершов на пресс-конференции в пятницу.

Он отметил, что главной целью станет поддержка современного искусства и молодых творческих северян. Планируется, что в августе будут запущены четыре проекта, а до конца 2019 года в Заполярье суммарно пройдет около десяти крупных событий.

Первым событием станет проект "Поэзия со вкусом" - в воскресенье во Дворце культуры им.С.М. Кирова. Творческая площадка станет хорошей возможностью для начинающих поэтов, которые не входят в профессиональные литературные объединения, зачитать свои произведения, узнать единомышленников, услышать критику.

"Надеемся, что проект станет некой стартовой площадкой для прихода творческой талантливой молодежи уже в серьезную литературу, поэзию, для серьезной творческой жизни, может быть, в рамках профессиональных союзов - Союза писателей России и Российского союза писателей", - рассказал Ершов.

В течение августа в областных музеях также пройдут выставки современных мурманских художниц Екатерины Новиковой и Екатерины Кузнецовой - "Странники в ночи" и "История Ёльк". Ершов отметил, что экспозиции будут длиться всего десять дней, но, тем не менее, это станет поддержкой для начинающих художников.

Самым масштабным событием станет "Поезд молодежной культуры": с 30 августа по 1 сентября через Кольский полуостров из Кандалакши через Оленегорск в Мурманск проследует железнодорожный состав из двух вагонов, пассажирами которого станут артисты, художники, волонтеры. Руководитель проекта "Поезд молодежной культуры" Игорь Пусачев пояснил, что на остановках пройдут мастер-классы, концерты, выставки показы одежды, танцевальные баттлы, спортивные игры. О своем участии в фестивале уже заявили творческие коллективы из различных населенных пунктов Заполярья, включая совсем небольшие и отдаленные села.

"В рамках проведения фестиваля планируется семь различных площадок разной направленности: музыкальная, танцевальная, арт-площадка, народная площадка, лайф-пространство, площадка добровольничества и площадка с профориентационными мероприятиями. Площадка подразумевает огромное пространство, на котором каждый деятель искусства может показать свое творчество, чем он занимается, показать, насколько это ярко, интересно, но главное - приобщить к этому людей", - рассказал Пусачев.

Еще одной целью фестиваля станет создание самой крупной в СЗФО картины в технике флюид-арт (рисование жидким акрилом - ИФ). Под руководством художницы Екатерины Кузнецовой в работе над полотном планируется задействовать максимально возможное количество мастеров.

В целом, отметил Пусачев, "по итогам фестиваля будет создана база активной творческой молодежи, которая потом будет задействована на всех мероприятиях Мурманска и области". Он подчеркнул, что фестиваль станет ежегодным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще