Новости 16 августа 2019 г. 17:11

Омбудсмен Петербурга попросил генпрокурора РФ проверить правомерность приказа Минобрнауки о контактах с иностранными учеными

Санкт-Петербург. 16 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов написал обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить приказ Минобрнауки об ограничении контактов с учеными из-за рубежа на соответствие законодательству, говорится в сообщении, опубликованном на сайте омбудсмена в пятницу.

Так, уполномоченный просит Чайку принять меры прокурорского реагирования, поскольку видит в данном постановлении нарушение Конституции РФ. "Приказ Минобрнауки (...) создает препятствия для осуществления научной деятельности научными организациями в РФ и устанавливает ограничения прав и свобод граждан, в том числе свободы научного творчества (ч. 1 ст. 44 Конституции РФ) и свободы информации (ч. 4 ст. 29 Конституции РФ)", - говорится в обращении Шишлова.

Кроме того, уполномоченный считает, что постановление министерства является неправомерным, так как не было направлено для государственно регистрации в Минюст, и его не опубликовали для всеобщего ознакомления. Также, по мнению Шишлова, приказ Минобрнауки противоречит закону "О науке и государственной научно-технической политике", согласно которому государство обязуется содействовать расширению научно-технического сотрудничества научных работников и организаций.

Пресс-служба омбудсмена сообщила, что в аппарат уполномоченного по правам человека в Петербурге поступило обращение завлабораторией Института проблем машиноведения РАН Александра Фрадкова об ущемлении приказом Минобрнауки прав российских ученых на научные контакты с иностранными коллегами.

Также Фрадков опубликовал на сайте газеты "Троицкий вариант", открытое письмо министру науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову, в котором призывает его отозвать или скорректировать документ.

"Подобные нелепые и невыполнимые приказы не улучшат безопасность нашей страны, а приведут только к росту ее изоляции от развитых стран и к дискредитации власти, затруднив решение задачи попадания в число самых передовых в науке, поставленной президентом РФ", - написал Фрадков.

Как сообщалось, 13 августа газета "Троицкий вариант" опубликовала на своем сайте сканированную копию приказа Минобрнауки, касающегося ограничения контактов с иностранными учеными. Документ вызвал широкое общественное обсуждение. Позже в пресс-службе Минобрнауки разъяснили, что приказ носит рекомендательный характер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще