Новости 16 августа 2019 г. 17:27

На ремонт образовательных учреждений Вологодчины потратят 2,5 млрд рублей за пять лет

Вологда. 16 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На ремонт образовательных учреждений Вологодской области до 2024 года будет выделено не менее 2,5 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба главы региона, об этом сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, выступая в пятницу на региональном августовском педсовете.

"В план работ будут включены сметы по замене мебели, обновлении лабораторного, учебного и мультимедийного оборудования. Список первоочередных объектов будет обсуждаться с педагогами и местными жителями в ходе градостроительных советов, вторая волна которых стартует уже осенью", - отметил глава региона.

Поскольку в сельских населенных пунктах области не хватает педагогических кадров, глава Вологодчины предложил запустить специальную региональную программу "Земский учитель". Она будет предусматривать механизм выплаты подъемных профильным молодым специалистам, переезжающим на село. Участвовать в программе смогут педагоги любого возраста: не только начинающие, но и уже состоявшиеся.

Кроме того, для решения проблемы дефицита кадров с 1 сентября в Череповецком и Вологодском госуниверситетах на дополнительно введенных бюджетных местах начнут обучение 50 студентов-целевиков по самым востребованным педагогическим специальностям. После получения диплома все они займут пустующие вакансии в образовательных учреждениях области.

На педсовете Кувшинников также выступил с инициативой бесплатно предоставлять молодым специалистам жилье в аренду или компенсировать их затраты.

Среди предложений, которые прозвучали в ходе педсовета, премирование не только победителей, но и призеров заключительного этапа олимпиады школьников, а также подготовивших их педагогов. Дополнительно к финансовому стимулированию этих учителей также появится символ общественного признания - почетный знак "Лучший наставник Вологодской области".

По словам губернатора Вологодской области, все озвученные инициативы будут рассмотрены на заседании регионального правительства в ближайшее время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще