Новости 16 августа 2019 г. 19:40

Звание "Ветеран труда Вологодской области" будут присваивать пенсионерам

Вологда. 16 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Активные жители Вологодчины смогут получить звание "Ветеран труда Вологодской области" после выхода на пенсию, сообщает пресс-служба главы региона Олега Кувшинникова в пятницу.

"Получить почетную грамоту губернатора области, которая дает право на присвоение звания "Ветеран труда Вологодской области", станет легче. Для этого органам муниципальной власти и ветеранским организациям достаточно будет направить соответствующее ходатайство на имя главы региона. Причем не только на граждан, которые готовятся выйти на пенсию, но и на тех, кто уже давно вышел на заслуженный отдых", - говорится в сообщении.

Соответствующее решение было принято на встрече Кувшинникова с региональным уполномоченным по защите прав пенсионеров и ветеранов Иваном Поздняковым.

Звание "Ветеран труда Вологодской области" дает право на получение целого ряда льгот, в том числе, по оплате коммунальных услуг и единовременным денежным компенсациям.

"Особенно важно, на мой взгляд, распространить эти меры на тех, кто уже вышел на заслуженный отдых, но при этом продолжает активно участвовать в общественной жизни, деятельности ветеранских организаций и муниципалитетов", - цитирует пресс-служба слова Позднякова.

Глава Вологодчины поддержал инициативу омбудсмена и предложил предоставить право всем муниципальным и региональным ветеранским организациям, а также органам местного самоуправления ходатайствовать о награждении отличившихся пенсионеров Почетной грамотой губернатора. Ранее такие ходатайства можно было направлять на тех людей, которые только готовились выйти на пенсию.

Ходатайства о награждении грамотой можно будет направлять в отношении людей, которые имеют активную жизненную позицию, помогают в патриотическом воспитании молодежи, участвуют в работе общественных организаций.

После рассмотрения этих ходатайств ветераны, при наличии у них трудового стажа, смогут получить грамоту губернатора, а затем и звание "Ветеран труда Вологодской области".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще