Новости 16 августа 2019 г. 19:44

Спортсмены-экстремалы из четырех стран попробуют переплыть бухту Баренцева моря в Териберке

Мурманск. 16 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Село Териберка (Кольский район, Мурманская область) на берегу Баренцева моря в воскресенье станет местом проведения международного заплыва X-WATERS Arctic, сообщают организаторы.

Свои силы в арктических водах проверит рекордное число пловцов. В Териберку приедут 65 спортсменов из России, Украины, Словакии и Германии. В числе участников первая россиянка, которой удалось пройти самый экстремальный триатлон Norseman, Алина Микрюкова.

"Каждый год численность участников растет: в 2017 году воды Териберки покорились 30-ти атлетам, в 2018 - 50-ти", - отмечают организаторы.

Пловцам предстоит совершить заплыв через бухту между старой и новой частью Териберки на 1 км или на 1 морскую милю. При этом протяженность "арктической мили" будет напрямую зависеть от погоды: при температуре воды ниже 8 градусов она составит 1,9 км, выше 8 градусов - 2,2 км. Если же температура воды окажется ниже 6 градусов, то организаторы внесут дополнительные изменения в дистанцию.

Для экстремалов прохождение арктической дистанции принесет дополнительные баллы для международного рейтинга пловцов.

Организаторы также сообщают, что в серии X-WATERS в текущем году всего 13 заплывов в шести странах, и заплыв в Териберке - один из крупнейших в России.

Мурманская область регулярно принимает экстремальные соревнования по плаванию. С 2006 года в Мурманске проходит международный фестиваль "Мурманская миля" (с 2016 года переименован в "Гольфстрим"), одним из ключевых событий ежегодно становится заплыв через Кольский залив. В марте 2019 года Мурманск принимал третий чемпионат мира по ледяному плаванию и I кубок Арктики. Участниками стали 400 спортсменов из 32 стран, включая пловцов с ограниченными возможностями здоровья и престарелых поклонников экстремальных заплывов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще