Новости 19 августа 2019 г. 14:46

Установка металлических ограждений на Невском проспекте невозможна - КГИОП

***Для защиты пешеходов в комитете предлагают поднять высоту бордюрного камня или установить стилизованные столбики

Санкт-Петербург. 19 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Установка защитных металлических конструкций для разделения тротуаров и проезжей части Невского проспекта невозможна, так как нарушит его исторический облик, отмечают в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП).

Как следует из ответа КГИОП депутату городского парламента Михаилу Амосову, Невский проспект частично проходит в границах единой охранной зоны объектов культурного наследия, частично - в единой зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности объектов культурного наследия. Также проспект относится к "исторически ценным градоформирующим объектам, входит в перечень композиционно завершенных открытых городских пространств, где сохраняются объемно-пространственная композиция, габариты зданий, архитектурное решение фасадов, система озеленения и благоустройства, памятники монументального искусства".

"Установка специальных дорожных ограждающих металлических конструкций не представляется возможной, так как повлечет за собой изменений исторически сложившегося объемно-пространственного и планировочного решения Невского проспекта", - говорится в письме КГИОП.

В комитете подчеркивают, что на совещаниях по вопросам обеспечения безопасности пешеходов комитет предлагал в качестве компромиссного решения поднять высоту бордюрного камня, а в качестве преграды для автотранспорта использовать усиленные конструкции в виде стилизованных исторических столбиков.

Ранее в пресс-службе городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры "Интерфаксу" сообщали о проработке вопроса установки ограждений на Невском проспекте для снижения уровня аварийности. Какие типы ограждений рассматриваются, в комитете не уточнили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще