Новости 19 августа 2019 г. 18:28

На старейшем аэродроме Европы Девау в Калининграде прошел авиационно-спортивный фестиваль

Калининград. 19 августа. ИНТЕРФАКС - Более 10 тысяч зрителей приняли участие в авиационно-спортивном фестивале, который прошел на аэродроме калининградского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России Девау, сообщил председатель регионального отделения ДОСААФ Калининградской области Олег Урбанюк.

"Фестиваль был посвящен Дню Воздушного флота России и 100-летию начала гражданского воздушного сообщения в Европе, когда в 1919 году был осуществлен первый гражданский рейс Берлин-Шнайдемюль-Данциг-Эльбинг-Кенигсберг (Девау). По нашей оценке, в нем приняли участие более 10 тысяч человек", - сказал Урбанюк, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы оборонной организации, поступившем в "Интерфакс" в понедельник.

В демонстрационных полетах участвовали не только российские летчики, но и авиаторы из Германии, Швейцарии, Польши, Словении и Чехии. Несколько самолетов приземлились непосредственно на старейшем гражданском аэродроме Европы Девау и во время фестиваля находились на летном поле. Другие воздушные суда, участвовавшие в показательных полетах и выброске парашютистов, приземлялись на аэродроме калининградского авиационно-технического спортивного клуба "Вальдов-Авиа" в поселке Низовье, информирует пресс-служба.

"Участники фестиваля отмечали необходимость сохранения уникального аэродрома, играющего важную роль в военно-патриотическом воспитании молодежи, пропаганде авиационных, технических, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта", - сказано в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще