Новости 19 августа 2019 г. 18:45

Власти Петербурга в сентябре проведут первые торги по "аренде за рубль" исторических зданий

Санкт-Петербург. 19 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - СПбКУ "Имущество Санкт-Петербурга", подведомственное комитету имущественных отношений (КИО), объявило первые торги на право заключения договоров аренды неиспользуемых объектов культурного наследия (ОКН), расположенных на территории города и находящихся в неудовлетворительном состоянии, сообщает пресс-служба КИО.

КИО выставлено 2 лота - ОКН в Петроградском и Красногвардейском районах Санкт-Петербурга. Первый лот - "Особняк-контора и здание библиотеки лесопильного производства Ф.Я. и Н.Я. Колобовых", здание расположено по адресу: улица Большая Зеленина, д. 43а, литера Б. Его площадь составляет 735,7 кв.м. Второй лот - "Александровские ворота Охтинских пороховых заводов", объект расположен по адресу: улица Химиков, д. 20, литера А, сооружение 1. Его площадь составляет 43,9 кв.м.

Аукционы состоятся 12 сентября 2019 г. на электронной площадке АО "Российский аукционный дом" (РАД).

Законопроект, предусматривающий возможность передачи объектов культурного наследия инвесторам по ставке 1 рубль за квадратный метр в целях их восстановления, был разработан комитетом имущественных отношений Петербурга в 2017 году при участии городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. В феврале 2018 года Заксобрание Петербурга одобрило необходимые поправки в закон о методике определения арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является город.

Предусмотрена следующая схема: объект культурного наследия предоставляется в аренду на 49 лет по результатам онлайн-торгов; арендатор в течение 7 лет проводит ремонтные/реставрационные работы в отношении объекта; в течение первых 7 лет арендатор платит арендную плату в размере, определенном по результатам аукциона; по окончании и приемке ремонтных/реставрационных работ объекта арендатор получает право обратиться в КИО с заявлением об установлении минимальной ставки арендной платы в размере 1 рубль за 1 кв.м в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще