Новости 20 августа 2019 г. 08:46

Неизвестное творчество современных французских художников покажут на выставке в Петербурге

Санкт-Петербург. 20 августа. ИНТЕРФАКС - Выставочный проект "Процессы, понятия, ситуации" открывается в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков во вторник.

Как сообщает пресс-служба городского комитета по культуре, экспозиция объединит более 100 произведений живописи, скульптуры, графики. Также зрителям представят инсталляции и работы, полученные в результате использования цифровых технологий и фототехник.

Отмечается, что впервые в музейном пространстве покажут творчество современных французских художников, практически не известное российскому зрителю.

В проекте принимают участие 38 художников из Франции. Их произведения находятся в ведущих художественных галереях и музеях Франции, Израиля, Италии, Китая, США и Швейцарии.

Представленные художники, по оценке комитета по культуре, аккумулируют процессы, "определяющие развитие искусства Франции последнего десятилетия". "Франсуа Пою-Лефевр относит себя к движению субреализма, превращающему уличный мусор в предмет художественных изысканий. Тристан Марешаль определяет свою концепцию как "позитивный реализм", а Жак-Шарль Лигоро относит свое искусство к "новому образному реализму", считая, что картины должны быть радостными. Рафаэль Федеричи обозначает направление, в котором работает, как Нео-Поп Экспрессионизм..." - говорится в сообщении ведомства.

Выставка открыта по 20 октября 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще