Новости 20 августа 2019 г. 09:54

637 избирателей подали заявки для голосования в Псковской области на выборах губернатора Петербурга - ЦИК

Санкт-Петербург/Москва. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Заявления для голосования за губернатора Петербурга на участках в Ленинградской области подали более 6,5 тысяч избирателей, в Псковской области - немногим более 600, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Центральной избирательной комиссии во вторник.

"По данным на 19 августа, для голосования в Ленинградской области подано 6 тысяч 642 заявления, в Псковской области - 637 заявлений", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что речь идет о совокупных данных от единого портала госуслуг, МФЦ и избирательных комиссий, которые принимают заявления от избирателей.

В Центризбиркоме отметили, что крайний срок подачи заявлений - 4 сентября, а начали их принимать 24 июля.

Как сообщалось, Горизбирком Петербурга запланировал открытие экстерриториальных участков на выборах губернатора города 8 сентября в Ленинградской и Псковской областях. В частности, в Ленинградской планировалось открыть 72 участка, в Псковской - 20. При этом, как заявлял в интервью "Интерфаксу" председатель Горизбиркома Виктор Миненко, на этих участках не получится организовать видеонаблюдение и использовать комплексы автоматической обработки бюллетеней.

В свою очередь председатель ЦИК РФ Элла Памфилова призвала Санкт-Петербургскую избирательную комиссию отказаться от создания участков в Псковской области. "Мы не можем напрямую запретить вам это делать. Но мы считаем, что участки в Пскове нецелесообразны. Вы помните предысторию, когда ваш предшественник поплатился за это. Мы не допустим дискредитации механизма "Мобильный избиратель", - подчеркнула Памфилова.

Памфилова подчеркнула, что позиция комиссии по вопросу участков в Псковской области "крайне отрицательная".

14 августа Миненко заверил, что Горизбирком до 25 августа оценит целесообразность открытия участков в Псковской области, подчеркнув, что "по Пскову порядка пяти избирательных участков надо упразднить в связи с тем, что активность нашего избирателя там крайне низкая".

Кроме того, по его словам, комиссия рассматривает упразднение 10 участков в Ленинградской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще