Новости 20 августа 2019 г. 11:05

СКР Петербурга не подтвердил информацию об избиении полицейским кандидата в депутаты

Санкт-Петербург. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи в Петербурге завершили проверку информации о нападения сотрудника полиции на кандидата в муниципальные депутаты, сообщает пресс-служба СКР во вторник.

"Распространенные в социальных сетях и СМИ сведения о нападении в Санкт-Петербурге сотрудника полиции на кандидата в муниципальные депутаты не соответствуют действительности, в связи с чем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что очевидцы и врачи, осматривавшие женщину, в ходе допроса опровергли информацию о применении к кандидату в депутаты насилия со стороны участкового уполномоченного. Судебно-медицинская экспертиза и заключение врача, осматривавшего женщину после поступления в больницу, по сообщению СКР, также свидетельствуют о ложном доносе.

По данным следствия, 16 августа агитатор раздавала листовки с призывом голосовать за пострадавшую, которая является кандидатом в муниципальные депутаты от Партии роста. Проходивший мимо кандидат от другой партии подал заявление в полицию, после чего участковый уполномоченный МВД начал опрос волонтера.

"Девушка-агитатор вызвала по телефону представителей партии, являющихся ее родственниками, которые прибыли на помощь. После этого кандидат в муниципальные депутаты (пострадавшая - ИФ) начала размахивать мобильным телефоном перед лицом сотрудника полиции, в связи с чем представитель правопорядка попытался пресечь ее действия. На следующий день она подала заявление в полицию о нанесении ей побоев", - сообщили в СКР.

Как сообщалось, в субботу СКР начал проверку по факту возможного нападения сотрудника полиции на кандидата в депутаты муниципалитета Ульянка (Кировский район) от Партии роста. Соответствующая информация появилась в соцсетях и СМИ в ночь на 17 августа.

Согласно этой информации, женщина вступилась за своего агитатора, у которого возник конфликт с полицией, после чего получила от одного из правоохранителей удар в живот. СМИ утверждали, что пострадавшую госпитализировали с травмами.

В свою очередь медики, осматривавшие потерпевшую, не подтвердили наличие у нее телесных повреждений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще